При получении ортофосфатной кислоты было потрачено 31 г ортофосфата кальция. Сколько образовалось ортофосфатной кислоты? Сколько использованого раствора (p = 1, 5 г / мл) с массовой долей сульфатной кислоты 60%?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:13
    0
    Дано:

    m (Ca3 (PO4) 2) = 31 г

    Найти:

    m (H3PO4) - ?

    Решение:

    n (Ca3 (PO4) 2) = 31:310=0.1 моль

    n (H3PO4) = (0.1*2) / 1=0.2 моль

    m (H3PO4) = 0.2*98=19.6 г

    Ответ: 19.6 г

    я только знал как найти ответ на первый вопрос.