3. Вычислите массу и количество брома, прореагировавшего с водородом, если образовалось 8 г бромоводорода

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 06:54
    0
    Дано:

    m (HBr) = 8 г

    Найти:

    m (Br2) - ?

    n (Br2) - ?

    Решение:

    . x моль. 0,099 моль

    H2 + Br2 = 2HBr

    1 моль. 2 моль

    x=0,099 * 1 / 2 = 0,0495 моль (кол во Br2)

    m (Br2) = 0,0495 моль * 160 г/моль = 7,92 г