Вычислить массу и объем кислорода, необходимое для сгорания 2.7 г алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:50
    0
    Дано:

    m (Al) = 2,7 г

    Найти: m (O₂), V (O₂) - ?

    Решение:

    4Al + 3O₂ - 2Al₂O₃

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 2,7/27 = 0,1 моль

    По уравнению реакции n (O₂) = 0,1*3/4 = 0,075 моль

    М (О₂) = 32 г/моль

    m (O₂) = n*M = 0,075*32 = 2,4 г

    V (O₂) = Vm*n = 22,4*0,075 = 1,68 л

    Ответ: 2,4 г; 1,68 л.