1) найдите массу, объем, и количество веществ o2 необходимое для реакции с 16 г (Ca)

2) найдите массу, объем, и количество веществ o2 необходимое для реакции с 3,2 г (Cu)

3) найдите массу, объем, и количество веществ o2 необходимое для реакции с 6,4 г (S)

прошу на листочке

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:56
    0
    1) Уравнение реакции: 2Ca+O2=CaO

    Узнаем к-во в-ва Ca: n=m/M=16/40 = 0.4 Моль

    n (O2) = 1/2 (n (Ca)) = 0.2 моль

    m (O2) = n*M=0.2*32=6.4 г

    V (O2) = n (O2) * Vm (молярный объём) = 0.2*22.4=4.48 л

    2) Все по той же схеме: 2Cu+O2=2CuO

    n (Cu) = 3.2/63.5=0.05 моль

    n (O2) = 1/2 (n (Cu)) = 0.025 моль

    m (O2) = 0.025*32=0.8 г

    V (O2) = 0.025*22.4=0.56 Л

    3) Опять же, делаем все так же, только в случае горении серы могут образоваться разные оксиды, напишем наиболее вероятное уравнение:

    S+O2=SO2

    n (S) = 6.4/32=0.2 моль

    n (O2) = n (S) = 0.2 моль

    m (O2) = 0.2*32=6.4 г

    V (O2) = 0.2*22.4=4.48 л

    Вот и все, если есть вопросы, спрашивайте