Можно на листочке

Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:37
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2 + O2

    n (O2) = 11,2 л / 22,4 л/моль=0,5

    n (KMnO4) = 2*0,5 моль = 1 моль

    m (KMnO4) = 1 моль * 158 г/моль=158 г

    Ответ: m (KMnO4) = 158 г