Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода (н. у.)

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 01:20
    0
    2KMnO4=O2+K2MnO4+MnO2

    V (O2) = 11,2 л

    n (O2) = V (O2) / Vмолярное

    n (O2) = 11,2/22,4=0,5

    n (O2) / 1=n (KMnO4) / 2 1 и 2 - коэффиценты в уравнениях перед вещ-вами

    n (KMnO4) = 1 моль

    m (KMnO4) = n (KMnO4) * M (KMnO4)

    m=1*158=158 г
  2. 11 апреля, 02:17
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    Mr (KMnO4) = 158 (m=158*2=316 - посколько 2 моль)

    Пишем пропорцию:

    x/316=11,2/22,4 (22,4 - константа)

    x=158 грамм - масса KMnO4