Какая масса перманганата калия потребуется для получения 11,2 л кислорода (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:56
    0
    2 KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    найдем химическое количество кислорода

    n (O2) = V/Vm=11,2/22,4=0,5 (моль)

    Vm-постоянная величина равная 22,4

    найдем методом пропорции хим количество перманганата калия

    n (KMnO4) = 0,5*2/1=1 (моль)

    найдем массу перманганата калия

    m (KMnO4) = 1*158=158 (г)