Масса грамм воды образующиеся при полной нейтрализации 126 г 30 процентного раствора азотной кислоты достаточным количеством раствор гидроксида натрия равна

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:29
    0
    Уравнение реакции-

    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    mHNO3 (чистой) = 126x0,3=37,8 г

    кол-во вещ-ва HNO3 = 37,8/63=0,6 моль.

    кол-во вещ-ва HNO3 = кол-во вещ-ва H2O = 0,6 моль

    mH2O=0,6x18=10.8 г

    Ответ: 10.8 г