Вычислите массу раствора хлорида натрия с массовой долей хлорида натрия 3% и плотностью 1,02 г/мл, если объем раствора равен 600 мл

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 16:29
    0
    Mr (NaCl) = Xr

    X = (m (p-p) * w%) / 100%

    m (p-p) = v*р (плотность)

    Х = (v*p*w%) / 100% = (600*1,02*3) / 100 = 18,36r

    Ответ: mr (NaCl) = 18,36r