Порошок магния массой 10 гр нагрели в атмосфере кислорода. В результате масса порошка увеличилась на 3.2 гр. определите масовую долю оксида магния в получившейся смеси

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 18:07
    0
    2Mg + O2 - >2MgO

    n (O2) = 3,2/32=0,1 моль; n (MgO) = 0,1*2=0,2 моль; m (MgO) = 0,2*40=8 г;

    W (MgO) = 8 / (10+3,2) = 0,61 (61%)