К 120 г раствора гидроксида калия с массовой долей соли 15% добавили 32,4 г твердого гидроксида калия. Какова молярная концентрация полученного раствора, если его плотность равна 1,32 г/мл?

Ответ: 7,79 моль/л.

Не понимаю, как решать, а точнее при чем здесь соль. Прошу пояснений.

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:52
    0
    M (KOH) в первоначальном р-ре=120*0,15=18 г;

    m (KOH) после добавления щелочи = 18+32,4=50,4 г; n (KOH) = 50,4/56=0,9 моль;

    m (р-ра) = 120+32,4=152,4 г; V (р-ра) = 152,4/1,32=115,5 мл;

    в 115,5 мл р-ра - 0,9 мольKOH

    1000 мл - Х моль

    х=7,79 моль/л

    Ответ: См=7,79 моль/л