К 200 г роствора натрия нейтрата с масовой частью соли 0.2 добавили 100 мл воды. найдите массовую часть соли в новосозданном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 15:55
    0
    находим массу вещества нитрата натрия m (NaNO3) = 200*0.2=40g 2) находим массу воды m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) p (H2O) = 1 m (H2O) = 100*1=100g 3) находим новую массу раствора m (раствора) = 200+100=300 г 4) находим массовую долю соли в новом растворе W (NaNO3) = 40 / 300 * 100%=13.33% ответ 13.33%