Найти масу соли, которая получается при смешывании нитратной кислоты масой 200 г с масовой частью кислоты 3,15% с калием гидрооксид масой 400 г с масовой частью растворенным веществом 2,1%

Омг сори за орфографию, с Украины!

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:57
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    масса кислоты 200*0,0315=6,3 г

    количество кислоты v=m/M=6.3/63=0.1 моль

    масса щелочи 400*0,021=8,4 г

    количество щелочи v=m/M=8.4/56=0.15 моль - в избытке

    расчет ведем по количеству кислоты

    количество соли по уравнению реакции 0,1 моль

    масса m=v*M=0.1*101=10.1 г