Обчислите массовую часть соли в растворе, если известно, что в раствор массой 100 г и масовой частью соли 10% добавили воду массой 20 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 12:36
    0
    Решаем по формуле:W%=mв-ва/mр-ра*100%

    находим массу в-ва в первом растворе:

    мв-ва = 10%*100 г/100%=10 гр, находим массу нового раствора=100 г+20 г=120 г

    находим W%=10/120*100%=8.33%