Рассчитайте массу и объем выделившегося газа при растворении 13 г цинка в серной кислоте

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:11
    -1
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1) - Над цинком ставим 13, внизу 65 (молекулярная масса). Над Н2 ставим Х, под ним 22.4 (объём газов)

    - Имеем пропорцию:

    13/65=Х/22.4

    Х = (13*22.4) / 65 = 4.48 литра.

    - Ответ: выделилось 4.48 литров водорода.

    Теперь найдём массу:

    13/65 = Х/2

    Х = (13*2) / 65 = 0.4 грамма.

    - Ответ: выделилось 0.4 грамма водорода.