Кальций и цинк находятся в одном периоде и в одной группе. Какие свойства этих металлов и их соединений сходны и какие различаются? Приведите примеры, составьте уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:25
    0
    Кальций - щелочноземельный металл, в отличие от цинка. Кальция также находится в главной подгруппе, а цинк в побочной. Кальций образует щелочь, а цинк нерастворимое основание. Цинк - амфотерный металл, то есть проявляет свойства и кислот и оснований.

    Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2+2H2O

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH4) ]