26,5 г карбоната натрия прореагировал с азотной кислотой. Сколько г 15% кислоты при этом потратили?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:07
    0
    Решаю:

    K2CO3+2HNO3-->2K (NO3) 2+H2O + CO2

    n (K2CO3) = m (K2CO3) / M (K2CO3) = 27,6/138=0,2 моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 315/63=5 моль! (А точно ли 315 грамм? Не 31,5?) !

    Азотной кислоты больше чем в два раза больше, чем карбоната. Следовательно, она в избытке. Считаем по карбонату.

    n (CO2) = 0,2 моль

    v (CO2) = Vm (CO2) * n (CO2) = 0,2*22,4=4,48 л.