1. Найдите процентное содержание кослорода в составе глюкозы (C6H12O6)

2. В природном боксите содержание оксида алюминия (AI2O3) составляет 25%. Вычеслите массовые доли (%) алюминия и кислорода в 1 т боксита.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 13:29
    0
    1) Молярная масса глюкозы = 180 г/моль

    Молярная масса всего кислорода в глюкозе = 16*6 = 96 г

    Следовательно процентное содержание равно 96/180 * 100% = 53%

    2) Массовая доля алюминия в 1 г оксида равно 54/102 * 100% = 53% а кислорода следовательно 47%. В боксите 25% оксида алюминия, следовательно алюминия там (53*0,25) = 13,25%, а кислорода 11,75%.