В природном боксите содержание оксида алюминия составляет 25%ю Вычислите массовые доли (%) алюминия и кислорода в 1 т боксита.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:18
    0
    Определим, сколько оксида алюминия находится в 1 т боксита: 0,25*1 т=0,25 т = 250 кг. Массовая доля алюминия в оксиде алюминия равна: 2*27 / (2*27+3*16) = 0,53, тогда в 250 кг оксида алюминия находится алюминия: 0,53*250=132,5 кг, отсальное кислород: 250-132,5 = 117,5 кг.