В природном боксите содержание оксида алюминия (Al2 О3) составляет 25%. Вычислите массовые доли (%) алюминия и кислорода в 1 т боксита.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:28
    0
    1*0.25=250

    M (AL2O3) = 27*2+16*3=54+48102

    102-54 AL

    250-x

    x=250*54:102=132.4 кг АL

    102-48

    250-x

    x=250*48:102=118 кг O

    250-100%

    132.4-x

    x=52.8%AL

    250-100%

    118-x

    x=118*100:250=47.2% O