Сколько литр и сколько моль аммиака требуется для получение 6,3 грамм азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:35
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    4NO + H2O = N2O + 2HNO3

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 6,3 / 63 = 0,1

    n (HNO3) : n (NH3)

    4: 2

    0,1:x

    x=0,05

    n (NH3) = 0,05

    V (NH3) = 0,05*22,4=1,12 л