1. Определите массовую долю серной кислоты в 2,1 М растворе H2SO4 (Р = 1,13 г/мл)

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 21:47
    0
    У нас 2.1 моль в литре раствора. Значит Vp-pa=1000 мл,

    m p-pa=V•p = 1000•1.13=1130 грамм.

    m (H2SO4) = n•M

    n=2.1 моль

    М = 98 г/моль

    m = 2.1•98 = 205.8 грамм

    W (H2SO4) = m (H2SO4) •100% / m p-pa = 205.8•100%/1130=18.21%