1. Какая масса соли потребуется для приготовления 500 г раствора с массовой долей 5%?

2. Найти массу воды и соли для приготовления 100 г раствора с массовой долей 0.15

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:41
    0
    1. mсоли=w*mраствора/100=5*500/100=25 г

    2. m соли = w*mраствора/100=0,15*100/100=0,15 г

    m воды=100-0,15=99,85 г