Напишите молекулярные а где необходимо полные и сокращенные ионные уравнения реакций в соответствии со схемой k➡k2s➡h2s➡so2➡k2so3➡k2so4

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:38
    0
    K→K₂S→H₂S→SO₂→K₂SO₃→K₂SO₄

    2K + S=K₂S

    K₂S + 2HCI=H₂S↑ + 2KCI

    2K⁺ + S²⁻ + 2H⁺ + 2CI⁻ = H₂S↑ + 2K⁺ + 2CI⁻

    S²⁻ + 2H⁺ + 2CI⁻ = H₂S↑

    H₂S + O₂=SO₂ + H₂O

    SO₂ + K₂O=K₂SO₃

    SO₂ + K₂O=2K⁺ + SO₃²⁻

    5K₂SO₃ + 2KMnO₄ + 3H₂SO₄ = 6K₂SO₄ + 2MnSO₄ + 3H₂O

    (это окислително-восстановительная реакция)