Относительная плотность паров алканов по водороду равно 50. Выведите молекулярную формулу алкана.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:53
    0
    Находим молярную массу алкана двумя способами: M = D (H2) * 2 = 50 * 2 = 100

    М (СnH (2n+2)) = 14n + 2 = 100 14n = 98 n = 7.

    Формула алкана С7 Н16.