Сколько литров водорода выделилось при действии соляной кислоты на 650 г. цинка

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 20:08
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = m/M = 650g / 65g/mol=10mol, n (H2) = n (Zn) = 10mol

    V (H2) = Vm * n = 22.4l/mol * 10mol = 224 литра