Какой объем углекислого газа получитсяв результате термического разложения 20 г известняка, содержащего 10% примесей. (4 л; 2 л; 6 л; 8 л).

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:54
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 20*0.9=18 г

    n (CaCO3) = 18/100=0.18 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0.18 моль

    V (CO2) = 0.18*22.4 = (приблизительно) = 4 л