Определите массу соли оброзовавшейся при взаимодействие 200 г 4% раствора гидроксида натрия с оксидом серы (VI) объемом 4,48 л

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:19
    0
    M в-ва=200*0.04=8 г NaOH

    n (NaOH) = 8/40=0.2 моль

    2NaOH+SO3=Na2SO4+H2O

    2 моль 1 моль по уравнению

    n (SO3) = 4.48/22.4=0.2 моль,

    SO3 - в избытке!

    NaOH+SO3=NaHSO4

    n (NaOH) = n (NaHSO4) = 0.2 моль

    m=M*n=120*0.2=24 г NaHSO4

    Mr (NaHSO4) = 120