Из 300 граммов 15% раствор хлорида кальция выпарили 50 мили литров воды. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 05:34
    0
    W% = m (CaCl2) * 100%/m (раствора)

    m (CaCl2) = 300*15/100 = 45 г

    m (H2O) = V*p = 50*1 = 50 г

    m (раствора) = 300-50 = 250 г

    W (CaCl2) % = 45*100/250 = 18%