К 300 г 20% раствора соли добавили 200 г воды. чему равна массовая доля в полученном растворе?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 22:45
    0
    Было 300 г раствора, добавили 200 г воды, значит, масса второго раствора стала равна 500 г.

    Масса соли в первом растворе равна 300*0,2=60 г

    Масса соли во втором растворе не поменялась. Значит, массовая доля=60 г/500 г=0,12 или это равно 12%
  2. 16 сентября, 23:01
    +1
    1. посчитаем массу чистого раствора

    300 * 0,2 = 60 гр

    2. Сложим растворы

    300 + 200 = 500 гр

    3. Разделим вещество на общий раствор

    60/500 = 12%

    Ответ: 12