3. В состав вещества входят 29,6% кальция, 23,68% серы, 46,32% кислорода. Выведите формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:17
    0
    Находим молы элементов в веществе

    n (Ca) = 29.6/40=0.74

    n (S) = 23,68/32=0.74

    n (O) = 46,32/16=2,895

    теперь делим молы всех элементов на самый меньший моль:

    Ca=0,74/0,74=1 получается кальций в веществе всего одна

    S=0,74/0,74=1 Сера тоже

    O=2,895/0,74≈3

    И формула вещества

    CaSO3

    Удачи!