Высчитайте массовую долю вещества в растворе и число молекул сахара, при условии что он состоит из 99,9% сахарозы (5 гр сахара + 50 мл. воды)

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:07
    0
    Масса раствора сахара составляет 50+5=55 грамм.

    55 грамм раствора это 100%, а 5 грамм сахара это Х. Х=5*100/55=9,1% массовая доля вещества в растворе.

    Молекулярная масса сахарозы С12 Н22 О11 составляет 342 г/моль. В 342 граммах сахарозы содержится 6,022*10^23 молекул, а в 5*0,999=4,995 граммах сахарозы содержится Х молекул.

    Х=4,995*6,022*10^23/342=8,795*10^21 молекул