При сжигании углеводорода массой 3,2 г образовалось 9,9 г оксида углерода (IV) и 4,5 г воды. Относительная плотность вещества по кислороду равна 4. Найти молекулярную формулу углеводорода

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:00
    0
    N (CO2) = m/M=9,9/44=0,225 моль

    n (C) = n (CO2) = 0,225 моль

    n (H2O) = m/M=4,5/18=0,25 моль

    2n (H) = n (H2O) = 0,5 моль

    M (CxHy) = D*M (O2) = 4*32=128 г/моль

    n (C) : n (H) = 0,225:0,5=1:2

    СН2 простейшая формула

    М (СН2) = 14 г/моль

    128:14=9

    С9 Н18