1. составьте формулы вещества гидроксид натрия, оксида кремния, сульфид калия, нитрат цинка, серная кислота, оксид фосфора

определите к какому классу они относятся.

2. С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: оксид калия, хлорид магния, соляная кислота, гидроксид бария, оксид углерода. Запишите уравнения возможных реакций.

3. Осуществите превращения: бромид бария+нитрат серебра=. Расставьте коэффициенты. Укажите тип реакций

4. Решите задачу. Определите массу соли, которая получается при взаимодействии 4 г гидроксида натрия с серной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 02:17
    0
    1. NaOH щёлочь, SiO2 кис. оксид, K2S соль, Zn (NO3) 2 соль, H2SO4 кислота, P2O5 кис. оксид.

    2. NaOH + MgCl2 = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    NaOH + CO2 = NaHCO3

    3. BaBr2 + 2AgNO3 = Ba (NO3) 2 + 2AgBr ионный обмен.

    4. NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O

    4/40 = x/120;

    x = (4*120) / 40 = 12 грамм.