Вычислите массу водорода необходимую для получения 7,2 г воды

H2+O2--H2O

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:15
    0
    1). n (H2O0=m (H2O) / M (H2O) = 7,2 г/18 г/моль=0,4 моль

    2). По уравнению реакции следует, что

    n (H2O) / 1=n (H2) / 2

    n (H2) = n (H2O) * 2=0,8 моль

    3). m (H2) = M (H2) * n (H2) = 2 г/моль * 0,8 моль = 1,6 г

    Ответ: 1,6 г