Помогите з химии! решить задачу при растворении в воде массой 36 г медного купороса массой 5 г образуется раствор меди (ll) сульфата с массовой долей

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:59
    0
    Медный купорос - это кристаллогидрат сульфата меди CuSO4*5H2O

    т. е. в его состве кроме сульфата меди присутствует "связанная" вода

    для нахождения массовой доли надо знать массу безводнго сульфата меди, это делаетсмя с использованием отнсительных молекулярных масс

    CuSO4*5H2O CuSO4

    Mr 250 : 160

    m 5 г: х г

    x=5*160 / 250 = 3,2 г (CuSO4)

    m р-ра = 36+5 = 41 г

    w (CuSO4) = 3,2/41 = 0,0781 или 7,81%