К 200 г раствора щёлочи, в котором массовая доля щёлочи равна 10%, добавили 100 гр. воды. Вычислите массовую долю кислоты в растворе после разбавления

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:53
    0
    М вещества = м раствора * м долю

    м вещества = 200*10:100 пр. = 20 г.

    200-20 = 180 г.

    100 + 200 = 300

    м доля=м вещества: м раствора

    м доля=180:300*100 пр. = 60 пр.