К 150 г 30%-го раствора щелочи добавили 40 г 10%-го раствора. Определите массовую долю щелочи в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:04
    0
    Масса щёлочи

    150*0,3+40*0,10=45+4=49 грамм

    масса раствора

    150+40=190 грамм

    и концентрация щёлочи

    49/190=0,258=25,8%