В 150 мл воды растворили 14,5 г хлорида кальция. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 00:36
    0
    150 мл=150 г

    масса раствора 150+14,5=164,5 г

    w (CaCI2) = 14,5*100/164,5=8,81%
  2. 4 июня, 01:33
    0
    150 мл=150 г

    150 г+14,5 г=164,5 г - масса раствора

    массовая доля соли = 14,5 г/164,5 г = 0,09 = 9%