3,9 г бутен-2 гидрохлорирование хлороводородом, занимающим при нормальных условиях объём 18 л. Найдите количество вещества полученного продукта

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 00:50
    0
    CH₃-CH=CH-CH₃ + HCl → CH₃-CHCl-CH₂-CH₃

    m (C₄H₈) = 3,9 г

    M (C₄H₈) = 56 г/моль

    v (HCl) = 18 л

    v₀=22,4 л/моль

    n (C₄H₈) = m (C₄H₈) / M (C₄H₈)

    n (C₄H₈) = 3,9/56=0,07 моль

    n (HCl) = v (HCl) / v₀

    n (HCl) = 18/22,4=0,80 моль

    C₄H₈ : HCl = 0,07 : 0,80 (по уравнению 1 : 1)

    бутен-2 недостающий реагент

    хлороводород в избытке

    по уравнению реакции

    n (C₄H₉Cl) = n (C₄H₈)

    n (C₄H₉Cl) = 0,07 моль

    образуется 0,07 моль 2-хлорбутана