найдите массу циклогексана полученного при гидрировании 46,8 г бензола водородом, занимающим при нормальных условиях объем 44,8 л

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 07:30
    0
    1. Пишем уравнение реакции: C6H6 + 3H2 = C6H12 при наличии Ni.

    2. Найдем количество вещества бензола, которое ищется по формуле: n=m/M, где n - количество вещ-ва (моль), m - масса вещ-ва (грамм), M - молярная масса (грамм/моль). M = 12*6 + 6 = 80 г/моль. n = 46,8/80 = 0,585 моль.

    3. Найдем количество веществаводорода по формуле n=V/Vm. V - объем, Vm - молярный объем (константа. = 22,4 л/моль) n=44,8/22,4=2 моль.

    4. Теперь следует найти, что в избытке, а что в недостатке. Для этого составляем пропорцию отношения коэффициентов уравнения к количествам веществ и принимаем одно из количест веществ за x и находим его, напр H2.

    n (H2) / 3=n (C6H6) / 1

    x/3=0,585/1

    x=3*0,585=1,755, Это число больше, чем искомое, значит H2 в избытке. Дальнейшие расчеты ведем по недостатку.

    5. количества веществ пропорциональны коэффициентам уравнения, значит n (C6H12) = n (C6H6) = 0,585 моль

    6. m=M*n

    M=12*6+12=84 г/моль

    m=84*0,585=49,14 г
    1. 23 июня, 07:11
      0
      Молекулярная масса бензола не 80, а 78, поэтому ответ получается не верным!