При гидрировании бензола израсходовали Н2 44.8 литров. Определить массу циклогексана"

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 02:30
    0
    C6H6 + 3H2 = C6H12

    n (H2) = 44.8 л / 22.4 л/моль = 2 моль

    по стехиометрии из 3 моль водорода получается 1 моль С6 Н12

    тогда из 2 моль водрода можно получить (2/3) моль С6 Н12

    m (C6H12) = 84 г/моль * (2/3) моль = 56 г