Найдите массовую долю поваренной соли, если в растворе массой 250 граммов растворено 5 г соли

Дано решение найти

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:34
    0
    Дано: m (р-ра) = 250 гр

    m (соли) = 5 грамм.

    Найти: w (соли)

    Решение: 250 грамм соли составляет 100%, а 5 грамм составляет Х. Х=5*100/250=2%

    Ответ: массовая доля поваренной соли составляет 2%.