На сплав алюминия и меди массой 20 г подействовали раствором хлоридной кислоты. При этом выделилось 10,08 л газа (при н. у.) Определите качественный состав сплава в процентах и массу израсходованного раствора кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:22
    0
    С кислотой будет взаимодействовать только алюминий, так как медь в ряде напряжений металлов правее водорода

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Считаем количество вещества водорода

    n = V / Vm = 10.08 / 22.4 = 0.45 моль

    По уравнению реакции n (Al) = 2/3n (H2) = 2/3 * 0.45 = 0.3 моль

    Считаем массу алюминия

    m = n * M = 0.3 * 27 = 8.1 г

    Считаем массовую долю алюминия в сплаве

    w = m (Al) / m (сплава) = 8.1 / 20 = 0.405 или 40.5%

    Все остальное занимает медь

    По уравнению реакции n (HCl) = 3n (Al) = 3 * 0.3 = 0.9 моль

    Считаем массу кислоты

    m = n * M = 0.9 * 36.5 = 32.85 г