Расставьте коэффициенты в приведенных ниже схемах химических реакций, определите тип реакции.

1. Fe+HCl→FeCl2+H2

2. NH3→N2+H2

3. Fe+Cl2→FeCl3

4. N2+O2→NO

5. Mg+O2→MgO

6. CH4+O2→CO2+H2O

7. Al+Cl2→AlCl3

8. Zn+O2→ZnO

9. P+O2→P2O5

10. Cu+S→Cu2S

11. Ca+O2→CaO

12. HI→I2+H2

13. Fe+Cl2→FeCl3

14. MnO2+H2→H2O+Mn

15. Al+S→Al2S3

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:53
    0
    1. Fe+2HCl=FeCl2+H2 замещение

    2. 2NH3 ⇔ N2+3H2 разложения

    3. 2Fe+3Cl2=2FeCl3 соединения

    4. N2+O2=2NO соединения

    5. 2Mg+O2=2MgO соединения

    6. CH4+2O2=CO2+2H2O окисление

    7. 2Al+3Cl2=2AlCl3 соединения

    8. 2Zn+O2=2ZnO соединения

    9. 4P+5O2=2P2O5 соединения

    10. 2Cu+S→Cu2S соединения

    11. 2Ca+O2→2CaO соединения

    12. 2HI=I2+Н2 разложения

    13. 2Fe+3Cl2=2FeCl3 соединения

    14. MnO2+4H2 = 2H2O+Mn замащения

    15. 2Al+3S=Al2S3 соединения