К 120 г 20 % раствора соли добавили ещё 20 г соли. Определите массовую долю соли во вновь приготовленном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:42
    0
    В 120 г р-р 24 г соли (120 • 0,2 = 24) и 96 г воды. Новый р-р состоит из 96 г воды и 44 г соли (24 + 20 = 44). Общая масса р-р = 140 г (96 + 44 = 140), а массовая доля в нем соли 44/140 • 100%. То есть, примерно 31%.