Рассчитайте массу соли воды необходимой для приготовления 3 кг 5% раствора

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:41
    0
    Переведем проценты в десятичную дробь:

    5% = 0.05

    Переведем массу раствора в граммы:

    3 кг = 3000 г

    Выразим из общей формулы массу вещества (соли) :

    W = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = W * m (раствора) = 0.05 * 3000 = 150 г

    Вычислим массу воды:

    m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 3000 - 150 = 2850 г

    Ответ: m (соли) = 150 г; m (воды) = 2850 г