При взаимодействии 200 г 15%-ного раствора силиката натрия с соляной кислотой образуется белый осадок, массовая доля выхода которого составила 85% от теоретически возможного. Найти массу осадка

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:11
    0
    Na2SiO3+2HCl=SiO2+2NaCl+H2O

    Для реакции взяли 200*0,15=30 грамм силиката натрия.

    Из 122 грамм силиката натрия образуется 60 грамм оксида кремния (осадок), а из 30 грамм образуется Х. Х=30*60/122=14,75 грамм. Практический выход составляет 14,75*0,85=12,5 грамм.

    масса образовавшегося осадка оксида кремния 12,5 грамм.