Решите задачу

1. При взаимодействии раствора карбоната натрия массой 150 г с массовой долей 15% с хлоридом кальция образуется осадок, массовая доля выхода которого от теоретически возможного составила 75%. Найти массу осадка. с объяснением!

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:27
    0
    Na2CO3+CaCl=>2NaCl+CaCO3 (осадок)

    Уравнение правильное, а решение вряд ли

    м в-ва (NaCO3) = 0,15•150=22,5 г

    м р-ра = 22,5 + 150 = 172,5 г

    м (СаСО3) = 0,75•172,5~130 г