Дано:

m (Na) - 13,8 г

m (H2O) - 36 г

V-?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 03:37
    0
    2Na + 2 H2O → 2NaOH + H2

    n=m:M; n (Na) = 13,8:23=0,6 (моль)

    n (H2O) = 36:18=2 (моль)

    Вода в избытке, расчёт по натрию.

    0,6:2=Х: 1

    Х = 0,3 моль

    V=n * Vm; Vm = 22,4 дм3/моль

    V=0,3*22,4=6,72 дм3

    Ответ: 6,72 дм3 Н 2